пятница, 29 июля 2011 г.

Metakom MK-20. Установка порогов компаратора.


Для правильной установки порогов компаратора требуется понимание принципа определения состояния абонентской трубки, использующихся в домофонах с координатной системой адресации абонентов.
Напряжение на абонентской линии во всех режимах работы домофона измеряется аналогово-цифровым преобразователем (далее АЦП), встроенным в микроконтроллер.



Для приведения напряжения  в линии в диапазон, допустимый для АЦП (0…5V), используется резистивный делитель R81, R82. Напряжение, снимаемое с делителя, подается на вход АЦП. Для уменьшения влияния помех применен сглаживающий  конденсатор C26.
Для определения трех возможных состояний абонентской трубки (уложена / поднята / нажата кнопка) используется сравнение напряжения в линии с двумя установленными в процессе регулировки порогами – «верхним» и «нижним».
АЦП постоянно  измеряет напряжение в линии и заносит результаты измерений в кольцевой буфер емкостью 64 отсчета. Каждое измерение занимает промежуток времени от 65 до 125 микросекунд, т.е. буфер содержит результаты измерений за последние 4…8 миллисекунд.
Выводы о положении абонентской трубки программа делает на основе анализа всех отсчетов буфера. Например, для того, чтобы положение трубки было определено как «трубка уложена», необходимо, чтобы все отсчеты буфера были ниже нижнего порога. А для того, чтобы определилось нажатие кнопки на абонентской трубке, необходимо, чтобы все отсчеты буфера были выше верхнего порога. Если ни одно из этих двух условий не выполняется, то считается, что трубка находится в поднятом положении («режим разговора»). Таким образом, случайные выбросы напряжения, если их длительность не превышает четырех миллисекунд, не приведут к неправильному определению положения трубки.

Установка верхнего порога
На напряжение в линии, когда абонентская трубка поднята и нажата кнопка, влияют следующие основные факторы:
-      неточность выходного напряжения стабилизатора +12V;
-      неточность выходного напряжения стабилизатора +5V;
-      неточность резисторов делителя напряжения R81, R82;
-      неточность резистора R63.

Внимание!
При работе в сервисном режиме нужно учитывать, что если в течение 2 минут не будет нажата ни одна кнопка, произойдет автоматический возврат в обычный режим работы.

Для установки уровня верхнего порога необходимо выполнить следующие действия:
-      войдите в сервисный режим;
-      нажмите кнопку 19 – выбор режима тестирования АЦП / установки порогов;
-      нажмите кнопку 2 для выбора абонента и установки соединения с ним (трубка, соответствующая выбираемому абоненту, должна быть подключена). После установки соединения с абонентом светодиод 2 меняет цвет свечения с зеленого на желтый;
-      включите спикерфон, нажав на кнопку 12;
-      перейдите в режим измерения максимального / минимального значения отсчетов АЦП, нажав кнопку 11. После этого вы увидите на светодиодах 3…10 минимальный уровень напряжения, измеренный АЦП, а на светодиодах 13…20 – максимальный уровень. Уровни напряжения отображаются в двоичном восьмибитном коде. При этом младшим разрядам соответствуют светодиоды 10 и 20, а старшим – 3 и 13. Накопление значений минимума / максимума ведется с момента входа в этот режим или с момента сброса показаний, что осуществляется нажатием кнопки 20;
-      нажмите и удерживайте кнопку на трубке;
-      сбросьте показания АЦП, нажав кнопку 20;
-      через некоторое время (порядка нескольких секунд) показания АЦП перестанут изменяться. Максимальное значение АЦП (правый столбец светодиодов) переведите из двоичного в десятичный код и вычтите 5…7. Полученная цифра и будет верхним порогом, который необходимо установить;
-      выйдите из режима измерений минимума / максимума, нажав кнопку 11;
-      нажмите кнопку 14 (установка верхнего порога), наберите значение в левом столбце клавиатуры (например, для набора значения 192, последовательно нажмите и отпустите кнопки 1-9-2) и нажмите кнопку 20 – конец ввода.

Установка нижнего порога
Кроме факторов, влияющих на напряжение в линии для состояния «нажата кнопка», при установке нижнего порога «трубка уложена» требуется учет дополнительных дестабилизирующих воздействий:
-      сопротивление линии;
-      падение напряжения на ключах К2 и К3;
-      разброс параметров абонентских трубок.
Исходя из этого, настройку нижнего порога рекомендуется производить для худшего случая – при включенном в линию последовательно с трубкой сопротивлением порядка 47 Ом, которое будет имитировать максимально допустимое сопротивление линии.
-      уложите трубку на подставку, кнопкой 20 сбросьте показания АЦП; через несколько секунд показания АЦП перестанут изменяться. Полученное минимальное значение (левый столбец светодиодов) переведите в десятичный вид и прибавьте 5…7. Требуемое значение нижнего порога определено;
-      выйдите из режима измерений минимума / максимума, нажав кнопку 11;
-      нажмите кнопку 17 (установка нижнего порога), наберите требуемое значение в левом столбце клавиатуры и нажмите кнопку 20 – конец ввода.


Скачать в формате .docx

Комментариев нет:

Отправить комментарий